Diputado Gerardo Fernàndez Noroña, PT

20 de julio 2020
Descargar video

Tipo de Evento: Participación en Tribuna
Participantes: Diputado Gerardo Fernàndez Noroña
Sede: Senado de la República

Relacionados

  • Comisión de Educación. Foro de parlamento abierto: Construyendo la nueva legislación para la educación superior.

    18 de septiembre 2020
    Descargar video

    Tipo de Evento: Comisión
    Participantes: Diputada Adela Piña Bernal, MORENA
    Senador Rubén Rocha Moya, MORENA
    David Garza Salazar, Rector tecnológico de monterrey
    Jesús Francisco Carpio Mendoza, Docente Investigador del Centro de Estudios Estratégicos del Bajío
    Diputado Juan Carlos Romero Hicks, PAN
    José Antonio Lozano Díez, Rector General de la Universidad Panamericana Brenda Margarita Mendoza Aguirre, Alumna de ITESO, Universidad Jesuita de Guadalajara
    Mónica Berenice, Alumna de ITESO, Universidad Jesuita de Guadalajara
    Bruno Zepeda Blouin, Rector de la Universidad Tec Milenio
    Marco Antonio Fernández Martínez, Profesor Investigador del Tecnológico de Monterrey Coordinador de Anticorrupción y Educación en México Evalúa
    Mónica Mendoza Uribe, Enlace de capacitación, SEP
    Víctor López García, Coordinador Académico de Universidad comunitaria
    Diputada Isabel Margarita Guerra Villarreal, PAN
    Bernardo González- Aréchiga Ramírez-Wiella, Rector Institucional de la Universidad del Valle de México
    Rodrigo Guerra Botello, Secretario General de la Federación de Instituciones Mexicanas Particulares de Educación Superior
    Diputada Cynthia Lliana López Castro, PRI
    Catalina Morfin López, Investigadora de ITESO
    José Homero Garza Rodarte, Rector de la Universidad San Pablo
    Arturo Morones Zavala, Rector de la Universidad Marista de SLP
    Juan Carlos Silas Castillas, Investigador de ITESO
    Jose Pilar Guzmán, Presidente de la Asociación de Instituciones Particulares de Educación Superior en Sinaloa
    María Luisa Flores del Valle, Presidenta de la Alianza para la Educación Superior
    Pavel Ruíz Izundegui, Rector del Centro de Estudios Clínica e Investigación Psicológica de Campeche
    Alberto Sebastián Barragán, Docente del Sistema Público de Normales
    Diputado Azael Santiago Chepí, MORENA
    Alejandro Arrecillas Casas, Investigador de la UPN sub sede San Luis Rio Colorado, Sonora
    María del Carmen Zamora López, Profesora Investigadora de Telesecundaria, Estado de México
    Jose Humberto Trejo Catalán, Rector del Centro Regional de Formación Docente de Investigación Educativa para el Sur- Sureste
    Diputada Ma. De Jesús García Guajardo, MORENA
    Alfonso Torres Hernández, Docente de la UPN Unidad Hidalgo
    Erik Márquez de león, Investigador de Escuela Normal Superior de la Ciudad Madero, Tamaulipas
    Felipe Ramos Velázquez, Director Técnico de Telesecundarias de Chiapas
    Diputada Ma. Guadalupe Covarrubias, MORENA
    Adrián Valverde López, Docente de la Escuela Normal Superior de México
    Martha Elvia Morales Márquez, Docente de la UPN Campeche
    Santiago Romero Sánchez, Docente del Benemérito Instituto Normal del Estado de Puebla
    Zulma Raquel Zeballos Pinto, Directiva y Docente de la Escuela Normal Superior de Cd, Madero, Tamaulipas
    Diputada Mildred Concepción, MORENA
    Yuri Aleida Rodríguez García, Docente de la Escuela Normal Miguel S. Martínez, Nuevo León
    Rodrigo Jaramillo Cruz, Egresado de la Benemérita Escuela Nacional de Maestros
    Lucila Garfias Gutiérrez, Supervisora de Nivel Primaria en el Estado DE México
    Juana Imelda Infante Arratia, Investigadora de la Escuela Normal de Educadoras Maestra Estefanía Castañeda
    Diputado Óscar Rafael Novella Macías, MORENA
    Fausto Eduardo Uh Hoil, Profesor del estado de Quintana Roo
    Elvira Islas Martínez, Docente en la UPN del estado de Hidalgo
    Paloma Estefanía Corral Cuali, Alumna de la UAEM Derecho
    Gema Elisa Herrara Arellano, Docente Normalista del Benemérito Instituto Normal del Estado de Puebla
    Raúl Amigan García, Docente normalista del Benemérito Instituto Normal del Estado de Puebla
    María del Pilar Miguel Fernández, Consejera Académico de la Universidad pedagógica Nacional
    Ma. del Socorro Madrigal, Docente de la Universidad Michoacana de San Nicolas, Hidalgo
    Pablo Magaña Espinoza, Centro de Actualización del Magisterio de Cd. Guzmán
    Diputado Rubén Rocha Moya, MORENA
    Sede: Senado de la República
  • Foro: Análisis de los Criterios Generales de Política Económica 2021 y Reformas a la Ley Federal de Derechos

    17 de septiembre 2020
    Descargar video

    Tipo de Evento: Comisión de Hacienda y Crédito Público.
    Participantes: Carlos Ernesto Molina Chávez, Titular de la Unidad de Legislación Tributaria SHPC
    Karina Ramírez Aríaz
    Carlos Hurtado, Director General del Centro de Estudios Económicos del Sector Privado
    Senadora Nuvia Magdalena Mayorga Delgado
    Pablo Mendoza, Presidente de la Comisión Fiscal del Consejo Coordinador Empresarial
    Héctor Ortega de la Torre, Cámara Nacional del Comercio, Servicios y Turismo de la Ciudad de México
    Gabriel Székely , Director General de la Asociación Nacional de Telecomunicaciones
    Jorge Àlvarez Hoth, Presidente del grupo Empresarial Alcance Desarrollo y Negocios
    Jorge Fernàndez Negrete, Presidente del Grupo Digital Policy &Law
    Héctor Juan Villareal Páez, Director General del Centro de Investigación Economica y Presupuestaría A.C.
    Luis Foncerrada Pascal, Director de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad del Mayab en Mérida Yucatán
    Senador Alejandro Armenta Mier, Presidente Comisión de Hacienda y Crédito Público
    Sede: Senado de la República
  • Parlamento abierto con relacion a la iniciativa que reforma las Leyes orgánicas de la Administración Pública Federal, de Navegación y Comercio Marítimos y de Puertos. Reunión a distancia.

    17 de septiembre 2020
    Descargar video

    Tipo de Evento: Reunión a Distancia
    Participantes: Diputada Rocío Barrera Badillo MORENA
    Gabino González Santos, Investigador Instituto para el Fortalecimiento del Estado de Derecho A.C.
    Javier Oliva Posadas, Profesor e Investigación Titular de Tiempo Completo en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
    Diputada María Lucero Saldaña Pérez, Comisión de Gobernación y Población
    Marcos Pablo Moloeznik, Profesor e Investigador titular de la Universidad de Guadalajara
    Diputada Alma Delia Navarrete Rivera, MORENA
    Erubiel Tirado, Experto en seguridad y Fuerzas Armadas
    Diputada Flora Tania Cruz Santos, MORENA
    Diputado Cruz Juvenal Roa Sánchez, PRI
    Pedro Pablo Zepeda Bermúdez, Consultor Independiente en planeación Estratégica Evaluación de Proyectos y Negocios en Materia Portuaria
    Diputado Jorge Arturo Espadas Galván, PAN
    Alfredo Antonio Rodríguez Fritz, Secretario del Trabajo Orden de capitanes y pilotos navales de la República Mexicana
    Catalina Pérez Correa, Profesora e Investigadora CIDE
    Cesar Patricio Reyes Roel, Socio Consultor Presidente de Inteligencia Marítima
    Diputado José Luis Elorza Flores,MORENA
    Emilio Vizarretea Rosales, Académico y Político
    Diputada Lizeth Amayrani Guerra Méndez, MORENA
    José Luis Arellano Ruíz, Comandante del Cuartel General de Alto Mando SENAR
    Juanita Guerra Mena, MORENA
    Diputada Martha Tagle Martínez, MC
    Diputada Raúl Eduardo Bonifaz Moedano, MORENA
    Diputado José Luis Elorza Flores, MORENA
    Juan Ortiz Guarneros, PRI
    Sede: H. Camara de Diputados
  /  20